サングレイス戸塚スカイガーデン

  • 神奈川県横浜市戸塚区矢部町

  • 東海道本線 / 戸塚駅 徒歩4分

  • 1999年築 / 7階建 / 52戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

47.6
フェア

推定相場価格より4%割高

販価
2,900万円
44.9万円/㎡
相場
2,789万円
43.2万円/㎡
1,378
2,319
3,260
4,201
AI査定結果
推定相場価格
2,789万円
43.2万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,319万円〜3,260万円
35.9万円/㎡〜50.5万円/㎡
推定賃料
12.1万円
0.19万円/㎡
推定利回り
5.0%
 
最終更新日: 2026年5月14日
サングレイス戸塚スカイガーデン
2,900万円(44.9万円/㎡)/ 5階 / 64.53㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴24件の平均平米単価は51.07万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(44.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて12.1%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/142,900万円44.9万円5階 64.53㎡ 2LDK南西
2026/03/243,480万円53.3万円6階 65.27㎡ 3LDK南東
2026/03/202,980万円46.2万円5階 64.53㎡ 2LDK南西
2026/03/023,280万円50.3万円4階 65.27㎡ 3LDK南東
2026/03/013,080万円47.7万円5階 64.53㎡ 2LDK南西
2026/02/103,450万円52.9万円4階 65.27㎡ 3LDK南東
2026/01/123,480万円53.3万円6階 65.27㎡ 2LDK+S南東
2026/01/083,180万円49.3万円5階 64.53㎡ 2LDK南西
2025/12/273,360万円52.1万円5階 64.53㎡ 2LDK南西
2025/11/193,680万円56.4万円4階 65.27㎡ 3LDK南東
2025/10/193,880万円59.4万円4階 65.27㎡ 3LDK南東
2025/08/103,680万円53.7万円2階 68.59㎡ 2LDK南西
2025/05/233,780万円55.1万円2階 68.59㎡ 2LDK南西
2025/05/014,090万円62.7万円3階 65.27㎡ 3LDK南東
2025/02/022,990万円46.3万円5階 64.53㎡ 2LDK南西
2025/01/213,180万円48.7万円4階 65.27㎡ 2SLDK南東
2025/01/093,100万円48.0万円5階 64.53㎡ 2LDK南西
2024/10/123,280万円50.3万円4階 65.27㎡ 2SLDK南東
2024/10/053,980万円58.0万円2階 68.59㎡ 3LDK南西
2024/09/283,980万円61.0万円5階 65.27㎡ 3LDK南東
2024/06/223,480万円53.3万円4階 65.27㎡ 2SLDK南東
2024/03/032,480万円36.2万円2階 68.59㎡ 3LDK南西
2023/11/262,850万円44.2万円5階 64.53㎡ 2LDK
2023/08/272,780万円42.6万円5階 65.27㎡ 2LDK+S南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例12件の平均平米単価は42.08万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(44.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて6.7%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/14サングレイス戸塚スカイガーデン
横浜市戸塚区矢部町
戸塚駅4分 2,900万円44.9万円64.532LDK5階 / 7階建 南西199952RC
2025/07/07スペースイン鳥が丘
横浜市戸塚区上矢部町
戸塚駅21分 2,999万円42.0万円71.363SLK2階 / 6階建 199526RC
2024/12/30プライマルシティF棟
横浜市戸塚区汲沢二丁目
戸塚駅5分 3,980万円54.5万円73.033LDK2階 / 10階建 南東200267RC
2024/02/17秋月荘
横浜市戸塚区矢部町
戸塚駅15分 2,298万円35.9万円63.943LDK2階 / 8階建 -199622RC
2023/12/26アイプラザ戸塚
横浜市戸塚区矢部町
踊場駅11分 3,199万円48.1万円66.463LDK2階 / 3階建 -199515RC
2024/05/14戸塚矢部町パーク・ホームズ
横浜市戸塚区矢部町
戸塚駅12分 2,980万円42.8万円69.552SLDK1階 / 7階建 200043RC
2024/06/30ビッグヴァン戸塚弐番館
横浜市戸塚区上矢部町
戸塚駅22分 2,180万円36.2万円60.183LDK4階 / 7階建 南西199933RC
2024/02/11東戸塚パークホームズ参番館
横浜市戸塚区上矢部町
東戸塚駅20分 2,180万円39.0万円55.953LDK4階 / 7階建 西199573RC
2024/04/16東戸塚パーク・ホームズ参番館
横浜市戸塚区上矢部町
東戸塚駅20分 1,980万円35.4万円55.953LDK4階 / 7階建 西199573RC
2024/03/31レジェンド戸塚
横浜市戸塚区矢部町
戸塚駅12分 2,190万円34.0万円64.323LDK3階 / 4階建 南西199421RC
2026/03/15東戸塚ガーデンハウス壱番館
横浜市戸塚区川上町
東戸塚駅9分 3,780万円53.6万円70.533LDK2階 / 7階建 199568RC
2026/04/21ヴィルヌーブ戸塚
横浜市戸塚区矢部町
戸塚駅13分 2,380万円39.0万円60.993LDK3階 / 7階建 199445RC
2025/09/19東戸塚前田町パークホームズ
横浜市戸塚区前田町
東戸塚駅14分 3,350万円44.3万円75.573LDK3階 / 6階建 199846RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(44.9万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1994〜2004年築, 専有面積54.53㎡〜74.53㎡の平均販売価格

所在地神奈川県横浜市戸塚区矢部町
交通東海道本線戸塚駅徒歩4分
築年月1999年
階数7階建
総戸数52戸
建物構造RC
土地権利所有権